Квесты в реальности, что это?

Сегодня компании молодых людей нет смысла задаваться вопросом о том, как провести выходные. Даже если уже просмотрены все новинки кино, а в клуб не хочется, всегда можно активно провести время. Для этого достаточно принять участие в квесте в реальности. Впервые они появились более восьми лет назад, в 2007 году. В это время в Китае и Японии появилось интересное развлечение в виде комнаты, из которой нужно выбраться. Наряду с дальневосточными странами подобные квесты начали появляться в европейских государствах. Спустя еще шесть лет развлечение докатилось до России.

Что такое квест в реальности?

Сам по себе квест напоминает жанр компьютерной игры. Решение всевозможных головоломок и интеллектуальных задач все больше привлекает молодёжь. Находясь в определенном помещении, человеку отводится определённое время на то, чтобы найти выход. При этом современные подручные средства, типа смартфона или планшета, придётся оставить снаружи. Главным оружием является логика, смекалка и интеллект. Таким образом, квест является увлекательным приключением с элементами игры. Участнику необходимо пройти через некоторые препятствия для того, чтобы добиться определенной цели. В переводе с английского языка слово «quest» значит «приключение, поиск».

Типы квестов

Существуют различные типы квестов, в которых можно принять участие. Основные из них:

  1. Квест при участии профессиональных актеров. В ходе поиска правильного решения придётся общаться с некоторыми персонажами, которые обычно владеют ценной информацией. Для того, чтобы получить от них подсказки и руководства к действию, придётся задать правильный вопрос.
  2. Командное приключение. Приключения строятся таким образом, чтобы каждый из членов команды был задействован в процессе. Чаще всего команда необходима для сбора информации или поиска предметов на большой территории, которую невозможно обойти самостоятельно.
  3. Квест на логику. В данном типе квестов все строится на разгадывании ребусов, головоломок, различных фактов. Нередко требуется коллективный «мозговой штурм», в ходе которого будут приниматься решения.

Самыми популярными видами на сегодня являются следующие сюжеты: «Мафия», «Сокровища Нации», «Записки Шерлока Холмса», «Машина Времени» и многие другие. Стоимость подобного развлечения будет зависеть только от того, насколько сложен сценарий с точки зрения реквизита и количества персонажей, которых нужно будет задействовать в игровом процессе.